Советы дефектолога

Особенности семейного воспитания детей с нарушениями речи

Этапы развития речи в норме:

0-2 года. Формируются предпосылки к развитию речи, закладываются основы речевого поведения и потребности в общении;

3-5 лет. Накапливается словарь, формируются грамматические навыки и правильное произношение;

6-7 лет. Заканчивается формирование правильного произношения, ребенок владеет лексикой родного языка, умеет обобщать группы слов в понятия (одежда, посуда, игрушки, животные, птицы и т.д.), овладевает грамматикой родного языка на бытовом уровне. Развивается связная монологическая речь. В этот период жизни дети запоминают много сказок, стихов, рассказывают о своих делах и текущих событиях в жизни семьи. Формируются предпосылки для развития письменной речи (чтения и письма).

При нарушениях речи у детей родителям необходимо сделать следующее:

1.Пройти полное медицинское обследование у врачей-специалистов. После обследования необходимо выполнять рекомендации специалистов (соблюдать диету, пройти курс лечения, делать процедуры, изменение режима дня и т.д.).

2. Проконсультироваться у логопеда и как можно раньше начать регулярные занятия со специалистом. Тщательно выполнять все рекомендации логопеда. Регулярно выполнять домашние задания. Без домашней работы правильнее произношение очень трудно закрепляется в речи. Кроме того, поставленный звук без домашних занятий может «потеряться».

3. Продумайте оптимальный режим занятий и отдыха ребенка. Чередуйте занятия с прогулками, с играми, динамическими паузами.

4. Поддерживайте и хвалите ребенка. Рассказывайте близким людям и друзьям о достижениях ребенка, просите ребенка продемонстрировать свои успехи.

5. Будьте для ребенка образцом правильной и красивой речи. Не смейтесь над ребенком, когда он ошибается, поправьте его; объясните, где он ошибся; скажите, что так не говорят и попросите ребенка еще раз повторить слово или фразу правильно.

6. Важно, чтобы все члены семьи придерживались единых правил воспитания ребенка в семье. Если ребенку что-то запрещается, то это должны соблюдать все члены семьи. Разные требования от разных членов семьи могут нервировать ребенка и стать источником конфликтов между взрослыми.

7. Своевременное обращение к логопеду поможет успешно исправить недостатки произношения или максимально их скорректировать.

Родители должны знать, что правильная, грамотная и красивая речь ребенка – это ключ к его жизненному успеху.

Влияние нарушений речи на жизнь и деятельность ребенка.

 1.Из-за плохой речи ребенок может отказаться от общения и стать агрессивным, постоянно пребывать в плохом настроении, замкнуться в себе. Ребенок не выберет те занятия или виды деятельности, где нужно использовать речевое общение.

2. Часто возникают трудности при общении с детьми и взрослыми при решении бытовых вопросов. Нужен посредник при общении с другими людьми. Чаще всего это бывает мать ребенка, которая объясняет окружающим, что хочет сказать ребенок.

3. Из-за плохого произношения ребенок часто отказывается проявлять свои способности (рассказать стихотворение, спеть песенку, рассказать сказку).

4. При несформированности устной речи у ребенка он не может в полной мере овладеть письмом и чтением.

5. По причине несформированности родной речи ребенок не может полноценно усваивать иностранный язык.

Советы логопеда родителям: Правильная и красивая речь ребенка – это заслуга взрослых людей, окружающих его с детства. Важно с первых дней жизни таким образом общаться с ребенком, чтобы сформировать предпосылки для правильного развития речи. Уже в 1 месяц ребенок следит за движущимся объектом, в 2 месяца реагирует на интонацию, в 3 месяца начинается гуление, а в 6 месяцев – лепет. Гуление и лепет – очень важные этапы в развитии речи, т.к. идет тренировка артикуляционного аппарата и подготовка его к речевой работе. В 1 год появляются первые слова. К 2 годам должно начаться формирование фразовой речи.

С 2-х до 5 лет идет самое бурное развитие познавательной деятельности и речи. Речь взрослых должна быть образцом для подражания. Нельзя культивировать ошибки детской речи. Важно чтобы ребенок активно изучал окружающий мир. Слушал образцы литературной речи – стихи, сказки на аудиодисках. Любое общение с близким человеком во время режимных моментов или бытовых дел может быть организовано родителями как маленькое занятие. Например, мы собираемся гулять. На улице жарко. Как нужно правильно одеться? В какие игры поиграть? Или другая ситуация. Мы готовим обед. Напомни мне, как приготовить твой любимый салат (из каких продуктов, последовательность действий, какую посуду будем использовать).

Когда у ребенка есть впечатления от прогулки, беседы, занятия и т.д. ему есть, о чем рассказать. Постоянно разговаривайте с ребенком на прогулке, рассказывайте обо всем, что видите: о птицах, о домах, о занятиях и профессиях, о городском транспорте, о магазинах и т.п. выполняйте рекомендации логопеда, педагога, психолога. Верьте в свои силы, и Вы сможете помочь ребенку преодолеть нарушения речи.

свернуть

Почему ребенок молчит?

У детей довольно часто наблюдается задержка в развитии речи, хотя они здоровы, у них нет нарушений слуха или поражения центральной нервной системы. В чем же причина?
развернуть

Почему ребенок молчит?

   У детей довольно часто наблюдается задержка в развитии речи, хотя они здоровы, у них нет нарушений слуха или поражения центральной нервной системы. В чем же причина?

  Проведенные исследования показали, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и развитие речи тоже в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает, отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может и не страдать.

   Движения пальцев рук в ходе развития человечества тесно связаны с речевой функцией. Первой формой общения первобытных людей были жесты, которые постепенно стали сочетаться с возгласами, выкриками. Движения пальцев рук постепенно совершенствовались. В связи с этим происходило увеличение площади двигательной проекции кисти руки в мозге человека. Развитие функции руки и речи у людей шло параллельно. Примерно такой же ход развития речи ребенка. Сначала начинают развиваться движения пальцев рук, когда же они достигают достаточной тонкости, начинается развитие словесной речи. Развитие движений пальцев рук как бы подготавливает почву для последующего формирования речи.

  Для определения уровня развития речи детей можно провести такой опыт: попросить ребенка показать один пальчик, два пальчика, три пальчика «Сделай вот так!» - и показать, как это надо сделать). Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, - говорящие дети, если же пальцы напряжены, сгибаются и разгибаются только все вместе или, напротив, вялые и не дают изолированных движений, то это не говорящие дети. И до тех пор, пока движения пальцев не станут свободными, развития речи добиться не удастся.

  Эксперименты, проведенные учеными, доказали, что тренировка пальцев рук (массаж кисти руки) на два с половиной месяца ускоряет процесс созревания речевых областей. Это свидетельствует о том, что речевые области формируются под влиянием импульсов от пальцев рук.

  Работу по тренировке пальцев можно начинать с детьми в возрасте от 2 до 6-7 месяцев. В этот период полезно делать массаж – поглаживать кисти рук в направлении от кончиков пальцев к запястью и упражнения: драть каждый пальчик ребенка в свои пальцы, сгибать и разгибать его (2-3 минуты ежедневно). С 7 месячного возраста следует давать ребенку перебирать сначала крупные яркие предметы, затем более мелкие. Хорошая тренировка обеспечивается народными играми с пальчиками «Сорока-белобока», «Пальчики в лесу», «Пальчики и кулачки»

 Одна из возможных причин задержки в развитии речи – неудовлетворенность ребенка в эмоциональных контактах с окружающими. Некоторые родители считают, что брать ребенка на руки следует как можно реже, разговаривать с еще неразумным существом преждевременно, ему достаточно игрушек. Ребенок предложенные игрушки берет, но не играет с ними, повертев , откладывает в сторону. У такого ребенка острое желание – подойти к взрослому, прижаться к нему, стоять рядом. Неудовлетворенная потребность в общении приводит к тому, что ребенок растет безынициативным, несамостоятельным, молчаливым, замкнутым.

 Задержка развития речи возможна еще по одной причине. К концу первого года жизни – началу второго в словарном запасе ребенка есть несколько слов, очень своеобразных по своему значению и звучанию (аморфные слова-корни). Подобные слова могут надолго сохраниться в словаре и задержать возникновение полноценных слов. Дело в том, что эти слова вполне удовлетворяют родителей, вызывая у них умиление. Поэтому они долго не ставят перед малышом собственно речевую задачу – произнести необходимое, соответствующее предмету и ситуации слово. А значит, ребенок не развивает свои речевые возможности.

 Нужно помнить, что и ранее речевое развитие имеет отрицательную сторону. Так, если ребенок в возрасте до полутора лет начинает говорить правильными предложениями, использует недетские слова, родители бывают в восторге и демонстрируют своим знакомым его необыкновенные способности. Но вот ребенок начинает плохо спать, часто плачет во сне, его мучают беспричинные страхи. Это происходит потому, что неокрепшая нервная система не справляется с потоками информации, которая обрушивается на его голову. Ему необходим отдых, свобода от излишних впечатлений, в том числе и речевых.

свернуть

Нужен ли ребенку дефектолог?

Часто при оценке речевого развития ребенка взрослые обращают внимание только на то, насколько правильно малыши произносят звуки, и не спешат к логопеду, если, по их мнению, дело обстоит более или менее благополучно.
развернуть

Часто при оценке речевого развития ребенка взрослые обращают внимание только на то, насколько правильно малыши произносят звуки, и не спешат к логопеду, если, по их мнению, дело обстоит более или менее благополучно.

  Это не совсем так. Учитель-дефектолог исправляет не только дефекты произношения, но и помогает расширить словарный запас, формирует умение составлять рассказ и правильно оформлять высказывание с точки зрения грамматики.

    Кроме того, учитель-дефектолог может подготовить ребенка к усвоению грамоты, если у него есть какие-то проблемы с речью, и к дальнейшему более успешному обучению в школе.

    Только учитель-дефектолог может квалифицированно проанализировать ситуацию, указать на необходимость проведения специальных занятий и дать вам подробную консультацию.

Существует несколько причин, почему важно знать, правильно ли формируется речь у ребенка в дошкольном возрасте.

  1. Речь — это одна из высших психических функций человека. Недостатки речи могут быть как следствием проблем, имеющихся в развитии ребенка, так и причиной их появления. Это не значит, что ваш ребенок «ненормальный» или «глупый». Это значит, что у ребенка есть проблемы, которые надо преодолеть с помощью специалистов как можно раньше, чтобы они не стали препятствием для его полноценного развития и успешного обучения.
  2. Чем раньше выявлены проблемы, тем раньше можно начать работу по их преодолению, тем успешнее проходит эта работа. Ведь всегда легче сразу что-то выучить правильно, чем потом переучиваться. Не надо надеяться, что все недостатки исправятся сами собой. Вы несете ответственность за судьбу своего ребенка. Не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту, — помощь, оказанная своевременно, сэкономить ваши нервы и даже, может быть, сделает вашего ребенка более успешным и счастливым.
  3. Даже незначительные недостатки в развитии речи малыша могут привести к трудностям освоения им процессов чтения и письма. В результате ваш умный, талантливый ребенок получает двойки по русскому языку. Такую опасность можно предотвратить!
  4. Поэтому к логопедической проблеме ребенка, какова бы она не была — неправильное призношение звуков, бедный словарный запас, отсутствие связной речи, заикание — стоит отнестись со всей серьезностью.

Вашему ребенку необходима помощь специалиста, если:

  • Речь ребенка не разборчива. Его могут понять только родители и те, кто его хорошо знают. Ребенок многие звуки произносит мягко, как - будто он еще маленький или преобладают твердые звуки, как - будто у него акцент. При произношении некоторых звуков в речи появляется хлюпающий призвук, воздух идет как-то в вбок; звуки «С», «З», «Ц» произносит как англичанин — между зубами; при произнесении звуков «Ш», «Ж» раздувает щеки, а звук «Р» произносит как француз. У него красивый грассирующий звук.
  • К 3-4 годам он не слышит слогов в слове; искажает слово до неузнаваемости; произносит только отдельные слоги, не может проговорить все слово целиком; сокращает слово, пропуская некоторые согласные и слоги, или недоговаривает слово до конца; произносит слово несколько раз по-разному. 
  • К 5 годам не сформирована связная речь. Ребенок затрудняется составить предложение по картине, не может установить последовательность действий, ограничиваясь перечислением предметов, или использует отдельные очень короткие предложения.
  • К 5-6 годам нарушена общая структура речи: он не правильно строит предложения, не согласовывает слова в роде, числе и падеже, неправильно использует предлоги и союзы.

 Если вы столкнулись с подобными проблемами, приготовьтесь к тому, что на их исправление понадобиться много сил времени. Помимо занятий с логопедом очень важно заниматься с ребенком самостоятельно. Первое и самое основное правило — подавайте хороший пример. Много разговаривайте с малышом — просто комментируйте все, что вы делаете, описывайте свои действия, чувства и эмоции. Читайте книги, вместе учите стихи — результат не заставит себя ждать.

свернуть