Маршруты выходного дня

 Самый счастливый день – это выходной, когда вся семья собирается вместе! Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик.

  В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только плохо отражается на здоровье детей дошкольного возраста, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия.   

  А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а так же дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы.

  В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно и увлекательно проводить время со своей семьёй, получить массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком всей семьёй. А выходные, проведенные вместе с детьми превратить в небольшой праздник!

  Знакомство с историческими объектами в том населенном пункте, где проживает семья, позволит организовать интересный семейный досуг. Совместные “маршруты выходного дня” будут способствовать знакомству детей и самих родителей с историей своей малой Родины, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут.

 Подробней познакомиться с памятными местами Островецкого района можно, пройдя по маршрутам.

 Представленные объекты могут быть использованы для организации маршрутов выходного дня детей дошкольного возраста и их родителей.

Маршрут № 1

Автобусно-пешеходная (машинно-пешеходная) экскурсия

"Жемчужина костелов"

Маршрут: Костел Посещения Пресвятой Девы Марии (м. Гудогай) - Костел Вознесения Святого Креста ( г. Островец) - Костел Святых Космы и Дамиана (г. Островец) - Костел святой Троицы (аг. Гервяты) - Костел святого Михаила Архангела (аг. Михалишки) - Костел Рождества Пресвятой Девы Марии (аг. Кемелишки) - Костел Вознесения Святого Креста (д. Быстрица) - Архитектурный ансамбль центра (аг. Ворняны).

Цель: формирование осознания общечеловеческих и национальных ценностей.

 

Маршрут № 2

Автобусно-пешеходная (машинно-пешеходная) экскурсия

"Природное ожерелье Островетчины"

Маршрут: Дом охотника "Панская усадьба" (д. Древеники) - Ольховское водохранилище - озеро Подкостелок - озеро Кайминское - озеро Голубино - озеро Тумское.

Цель: учить детей видеть красоту родной природы.

Маршрут № 3

Пешеходная экскурсия "От памятника к памятнику"

Маршрут: памятник жителям Островетчины, погибшим в годы Великой Отечественной войны - памятник Святым Петру и Февронии - памятник Иосифу Гашкевичу - памятник В.И.Ленину - памятный знак "Воинам-интернационалистам".

Цель: формировать представление об основных достопримечательностях малой родины. 

 

Маршрут № 4

Автобусно-пешеходная (машинно-пешеходная) экскурсия "Музеи и музейные экспозиции г.Островца и Островецкого района"

Маршрут: экспозиция "Дом Казимира Свояка" - музейная экспозиция "Астравец старажтны и новы" - этнографический музей "Беларуская хатка" - историко-краеведческий музей И.Гашкевича - историко-краеведческий музей "Вытоки" - историко-кравеведческий музей "Зямля гудагайская: матэрыяльнае і духоўнае" - музей боевой славы им. Ф.Г.Маркова - этнографический музей "Дарога лену" - историко-краведческий музей - информационный центр по сохранению атлантических рыб.

Цель: формировать эмоционально-позитивное отношение к родине - месту, де родился и живут родные, к родному дому, городу, району.

Маршрут №5

Пешеходная экскурсия "В мире скульптур (парк возле Дом быта)"

Маршрут: скульптура "Папараць-кветка" - скульптура "Бабочка" - скульптура "Форель" - скульптура "Дубочак".

Цель: создание условий для побуждения интереса к культурно-историческому наследию нашего города.

Маршрут №6

Виртуальное путешествие по Гродненщине

Гро́дненская о́бласть (белор. Гродзенская вобласць) — область на северо-западе Республики Беларусь, граничит с Польшей и Литвой.

Центр области - г. Гродно (население 309 тыс. человек). В составе области 17 районов, 194 сельских Советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа. Здесь проживает 11,7% населения страны.

Город Гродно — административный центр и крупнейший город Гродненской области. Он расположен на реке Неман. В историческом центре на правом берегу реки расположены два замка, много культовых сооружений, в том числе Борисоглебская (Коложская) православная церковь, датируемая XII веком, вторая по старшинству в стране.

Область образована 20 сентября 1944 года. Площадь ее составляет 25,1 тыс. км., население 1 млн. 184 тыс. человек. Наибольшая протяженность с запада на восток – 213 км, с севера на юг – 247 км. Поверхность области преимущественно равнинная, в центральной ее части находится Неманская низина. Имеются маренные возвышенности – Гродненская, Волковысская, Слонимская, Новогрудская и Ошмянская.

А ещё она славится известными жителями и и уроженцами:

Путешествие по Гродно во времени

Вот такая она славная, наша Гродненщина!