Ответы на популярные вопросы

Досрочное прекращение образовательных отношений

В Кодексе Республики Беларусь об образовании (ст.79 п.5  п/п.5.6) определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения дошкольного образования осуществляется в случае длительного отсутствия (более 30 дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в детском саду уважительными. Заявление родителей обязательно. Решение о сохранении места за воспитанником принимается в интересах ребенка. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом образования Островецкого райисполкома.

На практике уважительными причинами признаются такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям (родителям) привести своего ребенка в ясли - сад, например:

-болезнь ребенка или нахождение его на санаторном лечении;

-нахождение ребенка на домашнем режиме;

-карантин;

-наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);

-отпуск законных представителей воспитанника (родителей) или близких родственников;

-служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);

-выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе при скользящем графике работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матери в соответствии со ст.265 Трудового кодекса республики Беларусь;

-простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);

-временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);

-летний оздоровительный период (до 90 дней);

-каникулы;

-предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;

-наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

-непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

свернуть

Как обеспечивается диетическое питание ребёнку в детском саду?

Диетическое питание назначается ребенку врачом по показаниям. На основании справки врача из УЗ «Островецкая районная клиническая больница», заведующий дошкольным учреждением издаёт приказ об организации ребёнку диетпитания, по показаниям, на основании возрастных физиологических норм суточной потребности детей в питательных веществах в виде специально составленных рационов.

свернуть

Должны ли педагогические работники посещать ребёнка на дому?

В соответствии с должностными обязанностями, определенными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001г. №53 «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих» (в ред. постановления Министерства труда и социальной защиты от 06.06.2016 №26), воспитатели дошкольного образования должны «изучать условия жизни и воспитания воспитанников».

Рекомендуемая периодичность посещения несовершеннолетних на дому  - 1 раз в год; чаще - при возникновении такой необходимости. Семьи вновь прибывших воспитанников в группу рекомендуется посетить до 1 ноября или не позднее 1 месяца с даты зачисления в учреждение образования; семьи, знакомство с которыми уже состоялось ранее - до 1 января. (Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию государственных органов, государственных и иных организаций)

свернуть

Что можно, а что нельзя приносить в детский сад?

В детский сад  запрещено приносить из дома:

  • Любые лекарственные препараты, витамины, так как учреждение дошкольного образования могут посещать только здоровые дети, воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Принесенные ребенком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей.
  • Продукты питания Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесенными сладостями - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой.
  • Мягкие игрушки на основании Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений дошкольного образования».
  • Опасные предметы. Часто дети, в тайне от родителей, приносят в детский сад острые, колющие и другие опасные предметы. Это все может быть причиной травмы ребенка.
  • Косметические средства. Запрещено приносить различные косметические средства - детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя между собой, могут испортить одежду себе или окружающим. Так же, косметические средства могут вызывать аллергическую реакцию у других детей.
  • Дорогостоящие игрушки, украшения. Учреждение дошкольного образования не несет ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотых украшения,  мобильных телефонов) у детей дошкольного возраста.
свернуть

Могут ли, по поручению родителей, приводить и забирать ребёнка из детского сада близкие родственники, знакомые семьи?

Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя заведующего.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

свернуть