Информация о выборе языка обучения

Информация о выборе языка обучения

Обучение и воспитание в учреждении дошкольного образования осуществляются на белорусском и (или) русском языках. Основной язык обучения и воспитания в учреждении дошкольного образования (белорусский или русский) определяется его учредителем с учетом пожеланий законных представителей воспитанников.

  В соответствии с учебной программой дошкольного образования с воспитанниками учреждений дошкольного образования с белорусским (русским) языком обучения проводятся специально организованные занятия, игры как по развитию русской, так и белорусской речи и культуры речевого общения, в учреждениях дошкольного образования с белорусским языком обучения образовательный процесс осуществляется на белорусском языке. Целесообразным является проведение мероприятий, посвященных творчеству белорусских поэтов и писателей, Дню белорусской письменности, белорусской культуры и др., обеспечение взаимосвязи с традициями народной педагогики, фольклором, национальным искусством.

 С целью качественной реализации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования с белорусским языком обучения изданы учебные издания, утвержденные или допущенные в качестве определенного вида издания Министерством образования Республики Беларусь (см. научно-методическое обеспечение дошкольного образования).

  В учреждении дошкольного образования в соответствии с пожеланиями законных представителей воспитанников по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Министерством образования Республики Беларусь, могут создаваться группы, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства либо изучается язык национального меньшинства. На основании запросов родителей управления (отделы) образования, спорта и туризма формируют группы, образовательный процесс в которых осуществляется на языке национального меньшинства. Министерство образования рекомендует принять меры, направленные на расширение возможности получения дошкольного образования на языке национального меньшинства и обеспечение права каждого гражданина в соответствии с Конституцией Республики Беларусь выбирать язык обучения. С этой целью необходимо организовывать разъяснение нормативных правовых актов о возможности выбора языка обучения в индивидуальных беседах с родителями, на родительских собраниях, через средства массовой информации, сайты и порталы управлений (отделов) образования, учреждений дошкольного образования.

 

О ВЫБОРЕ ЯЗЫКА ОБУЧЕНИЯ

  Кодекс Республики Беларусь об образовании

  Статья 90. Язык обучения и воспитания. Изучение языков в учреждениях образования

 Основными языками обучения и воспитания в Республике Беларусь являются государственные языки Республики Беларусь. Государство гарантирует гражданам право выбора обучения и воспитания на одном из государственных языков Республики Беларусь и создает условия для реализации этого права. Язык обучения и воспитания определяется учредителем учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), индивидуальным предпринимателем, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, с учетом пожеланий обучающихся (законных представителей несовершеннолетних обучающихся).

  Право граждан на выбор обучения и воспитания на одном из государственных языков Республики Беларусь обеспечивается развитием сети учреждений образования (классов, групп, потоков) с белорусским и русским языками обучения и воспитания, изданием литературы, учебников и учебных пособий на белорусском и русском языках.

  В соответствии с пожеланиями воспитанников, учащихся и их законных представителей по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Министерством образования Республики Беларусь, могут создаваться группы в учреждениях дошкольного образования, классы, группы в учреждениях общего среднего образования или учреждения дошкольного, общего среднего образования, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства или изучается язык национального меньшинства.

 

Совершенствование качества образовательного процесса

  В соответствии со статьей 90 Кодекса язык обучения и воспитания в учреждении образования определяет его учредитель, а право граждан на выбор языка обучения и воспитания на одном из государственных языков Республики Беларусь обеспечивается развитием сети учреждений дошкольного образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания, что позволяет обеспечивать становление целостной личности воспитанника, его развитие путем интеграции в две родственные культуры средствами белорусского и русского языков.

 С учетом пожеланий родителей (законных представителей) несовершеннолетних учреждения дошкольного образования формируют группы, которые организуют образовательный процесс, как на русском, так и на белорусском языке.

Образовательный процесс в группах с белорусским языком обучения организуется на белорусском языке.

свернуть