Образовательный процесс

Как определить ребенка в детский сад?

Постановка на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного осуществляется в службе «Одно окно» Островецкого районного исполнительного комитета (г.Островец, ул.Набережная, д.2, тел. 28 8 69) и сельских исполнительных комитетах по месту расположения учреждения дошкольного образования.  Порядок постановки на учет определен Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 г. № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования». Для постановки на учет необходимо заполнить заявление (законному представителю при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка).

Выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется в отделе образования Островецкого районного исполнительного комитета (г.Островец, ул.Октябрьская, д.8, каб.9, тел. 79 0 82). Срок действия направления составляет 15 дней со дня его выдачи. Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Возможно зачисление детей в течение календарного года при условии наличия свободных мест, что регламентировано Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 № 230.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Данным Законом не предусмотрено предоставление места в ближайших к месту проживания учреждениях дошкольного образования во внеочередном (первоочередном) порядке.