Группы кратковременного пребывания

04.07.2023

Уважаемые родители!

В учреждении дошкольного образования с целью освоения содержания учебной программы дошкольного образования для детей, не посещающих учреждение образования, организуются группы кратковременного пребывания с режимом работы с 9.00 до 12.00.

Для зачисления в данные группу необходимо иметь:

-справка о прохождении медкомиссии;
-направление отдела образования (при выдаче направления при себе необходимо иметь паспорт одного из законных представителей, свидетельство о рождении ребёнка, справку о прохождении медкомиссии);
-заявление о зачислении (пишется в учреждении).

Более точную информацию Вы можете получить по тел. 8-01591-74-2-20 у заведующего Кречко Татьяны Анатольевны.

Адаптационная группа для детей 2 - 3 лет

Адаптационные группы организуются с целью адаптации детей раннего возраста (до 3 лет) к учреждению образования, поддержки их родителей (законных представителей) в период привыкания воспитанников к новой среде и роли равноправных членов группы сверстников. Могут функционировать в специально оборудованном помещении учреждения образования.

В адаптационной группе предусматривается как совместное пребывание детей и их родителей (законных представителей), так и пребывание только детей. Эта модель предполагает, что воспитанники в дальнейшем могут быть приняты в соответствующую возрастную группу учреждения образования на постоянной основе.

свернуть

"Материнская школа"

«Материнская школа» – это организационная форма педагогической поддержки детей от рождения до 3-х лет, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

«Материнская школа» – это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в закреплённой группе в сочетании с получением консультативной помощи.

Главная задача «Материнской школы» –приучить малыша к обществу других детей, научить его играть.

Группы кратковременного пребывания родителей и детей предшествуют поступлению ребёнка в ясли или детский сад, обеспечивают безболезненную адаптацию к дошкольному учреждению. В таких группах создаются условия для постепенного «отрыва» ребёнка от родителей, развития его коммуникативных способностей. Мамы и папы имеют возможность находиться в группе вместе с ребёнком, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать родительские навыки.

свернуть

Прогулочная группа

Прогулочная группа предполагает кратковременное пребывание детей в функционирующей на постоянной основе группе учреждения дошкольного образования, их включение в образовательный процесс на период проведения прогулки.

Цель прогулочной группы: помочь родителям в адаптации ребенка раннего возраста к новой социальной среде.

Задачи работы прогулочной группы: координация деятельности всех участников адаптационного периода (дети, родители, педагоги); формирование устойчивого интереса к детскому саду у ребенка, заинтересованности в сотрудничестве у родителей; комплексное здоровьесберегающее сопровождение процесса адаптации, социализации; создание единого информационного поля для всех участников образовательного процесса.

свернуть

Группа вечернего пребывания, выходного дня в детском саду

Группы вечернего пребывания, выходного дня организуются с целью оказания помощи родителям в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения; обеспечения охраны жизни и здоровья детей; обогащения личностной сферы ребенка посредством общения и разнообразной детской деятельности в вечернее время, выходной день; социализации детей, не посещающих дошкольное учреждение, обеспечивающая успешную их адаптацию в новых условиях.

свернуть