ОСВОД

Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)

  Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 - является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.

    В своей деятельности служба ОСВОД руководствуется Указами Президента Республики Беларусь № 298 от 29 июня 2009 года «Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах», № 332 от 25 июля 2013 года, Уставом ОСВОД, Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1623 от 11.12.2009.

В соответствии с выше-перечисленными документами ОСВОД выполняет следующие государственно-значимые задачи:

1. Спасание и охрану жизни людей на водах республики в районах действия спасательных станций и постов;

2. Организовывает и проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;

3. Обучает население приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах;

4. Участвует в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах.

 В структуре водолазно-спасательной службе ОСВОД функционирует 66 спасательных станций, 7 маневренно-поисковых групп и 108 спасательных постов, работающих в круглогодичном режиме, а также 35 сезонных спасательных постов (май-сентябрь).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 332 от 25 июля 2013 года «общую координацию деятельности ОСВОД осуществляет Совет Министров Республики Беларусь, а Министерство по чрезвычайным ситуациям в пределах своей компетенции осуществляет координацию деятельности ОСВОД при проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работах на водах, а также республиканской водолазно-спасательной службы данного объединения».

свернуть

ОСВОД напоминает о правилах безопасного поведения на воде в летний период

Чтобы отдых не был омрачен, следует не забывать, что, отправляясь к водоему, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, а также требовать и от других строгого следования их требованиям во время отдыха.

На протяжении ряда лет основными причинами утопления людей являются несоблюдение ими правил безопасного поведения на водах, их личная неосторожность и беспечность, а гибели детей – недосмотр родителей или ос

Статистика очень печальная, число утонувших сравнимо с количеством погибших в автомобильных катастрофах или при пожарах. Однако все знают, что переходить улицу нужно на зелёный, со спичками играть опасно, а в воде многие ведут себя беспечно, забывая, что вода несет опасность.

Что же нужно сделать, чтобы избежать этой опасности?Д разработаны и утверждены «Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь», определяющие порядок организации охраны жизни людей на водах и условия пользования водными объектами на территории Республики Беларусь.Выпивший человек не может адекватно оценивать опасность, у него замедлены рефлексы. Пьяный является угрозой не только для себя, но и для окружающих.

Купание в нетрезвом состоянии – самоубийство.законодательством.

Другой важной причиной утоплений граждан является купание в необорудованных или даже опасных и запрещенных для этого местах.учреждение.

Особенно важно в начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, соблюдать температурный режим своего тела.

как трудно вытащить ребенка из воды в жаркий день). При длительном нахождении в прохладной воде возможны судороги мышц и как следствие этому – несчастный случай.

Особо нужно остановиться на вопросе гибели детей в воде по недосмотру взрослых.

В прошлом году в республике оборвалась жизнь 25 детей именно по этой причине.

Как понять тех родителей, которые, отдыхая у воды (часто с горячительными напитками), забывают о своих малолетних детях?

Некоторые родители пытаются учить плавать детей, когда сами находятся в нетрезвом состоянии.

Часто несовершеннолетние тонут из-за их излишней самоуверенности и бравады, желания казаться взрослым, смелым и опытным.

ьных каникул, естественно, детей тянет на водоем.

Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

Опасно нырять с не предназначенных для этого сооружений (мостов, дамб), лодок и в непроверенных местах.

Можно покалечиться и даже погибнуть, ударившись о подводные предметы.

Нельзя также плавать, используя посторонние предметы, надувные матрасы, всевозможные доски, надувные автомобильные камеры и т.п.

мощь.

В воде опасно всякое баловство, опасно даже в шутку хватать и тащить кого-то на глубину, силой удерживать под водой.

Если подавать ложный сигнал о помощи, то в следующий раз никто не поверит уже в реальный зов о помощи.

Много нарушений, связанных с эксплуатацией плавательных средств (лодок, катамаранов).

Здесь необходимо строго соблюдать предписанные правила.

Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые на прокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательным кругом, спасательными жилетами, спасательным линем).

Перегружать плавательные средства, раскачивать их, пересаживаться с места на место, сидеть на носу, бортах, распивать при эксплуатации спиртные напитки запрещено.

Подплывать к местам купания на плавательных средствах, включая модные сейчас водные мотоциклы, опасно.

Много случаев опрокидывания лодок и как следствие этого — несчастных случаев во время рыбной ловли.

Запрещается удалять с плавсредств предусмотренные нормативами и конструкционно элементы непотопляемости.

Безусловным правилом безопасности является внимательное отношение к своим друзьям.ости оказать им помощь.

Учитывая недостаточное количество бассейнов, летом можно обучать детей плаванию в оборудованных открытых водоемах.ды и теряли уже на берегу из-за неумения оказать помощь.

Внимательно изучите этот материал, запомните изложенные в нем советы и следуйте им.

Будьте бдительны, предостерегайте окружающих и, в первую очередь, детей от необдуманных действий, бравады и баловства на воде.

ОСВОД желает Вам приятного, а главное, безопасного отдыха на водоёмах.

Помните, что Ваша безопасность в основном зависит от Вас. Вода не прощает беспечности.

           

«О подготовке зон массового отдыха населения на водных объектах к летнему сезону 2020 года и их содержании» решением Борисовского районного исполнительного комитета закреплены за зонами массового отдыха населения на водных объектах организации и сельисполкомы:

в черте города Борисова:

зона отдыха по ул.Красноармейской – ОАО «Резинотехника», ОАО «Экран»;

зона отдыха в районе ул. Парашютистов – ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз», ОАО «Лесохимик», ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод»;

- центральный городской пляж в районе пешеходного моста через р.Березина – УП «Жилье», ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «Борисовхлебпром»;

зона отдыха «Дубки» в районе железнодорожного моста через р.Березина – ОАО «Борисовдрев», филиал «Боримак» УП Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт»;

зона отдыха в районе ул. П.Осипенко – ОАО «Борисовский ДОК», ПУП «Бумажная фабрика» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь;

в сельской местности:

зона отдыха «Пески» на правом берегу р.Березина в районе д.Малое Стахово – ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз», Пригородный сельисполком;

зона отдыха «Брилевское поле» в районе д. Студенка – ОАО «Завод сборного железобетона» (Гришкевич В.В.), ОАО Борисовжилстрой» (Евтухич В.А.), Веселовский сельисполком (Волчанин А.В.);

зона отдыха на правом берегу р. Березина в районе д.Большое Стахово и д.Дудинка – ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз», Пригородный сельисполком.

Места, запрещенные для купания в Борисовском районе в летнем сезоне 2020 года, считаются: все противопожарные водоемы, плотины, дамбы, шлюзы гидротехнических и мелиоративных сооружений, четыре водоема в районе военного городка Печи, два мелиоративных водоема в районе ул. Заводской, два мелиоративных водоема в районе ул. Кавалерийской, затон р. Березина в районе филиала «Боримак» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт», водоем в районе ОАО «Борисовский завод агрегатов», р.Сха, пруд в аг. Лошница и другие места, не являющиеся зонами массового отдыха населения на водных объектах.

свернуть