Спортивные соревнования "Герои спорта"

11.08.2023

В дни проведения II Игр стран СНГ 2023 воспитанники приняли участие в увлекательных соревнованиях, название которых "Герои спорта". В начале мероприятия девочки и мальчики познакомились с историей игр, о том, какие страны принимают в них участие в этом году, в каких городах Беларуси проходят соревнования. Из познавательной беседы ребята узнали, что торжественное открытие, а также и закрытие, пройдут в столице республики. А в областном центре их региона, городе Гродно, состоятся соревнования по хоккею на траве и тяжелой атлетике. Далее малыши познакомились с логотипом игр. Они узнали, что в оригинальном символе Игр отражен ряд характерных для нашей страны элементов–орнаментальная Восьмиконечная звезда расцветает в динамичный яркий Василек – один из ярких неофициальных символов Беларуси. В стилизации он выступает как гостеприимный, дружелюбный национальный цветок. К его синему цвету добавлены летящие лепестки цвета олимпийских колец, что символизирует дань многовековым олимпийским принципам и традициям. Ребята узнали, что Рысик является талисманом Игр стран СНГ. И это не случайно, ведь рысь – проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом, то есть обладающий всеми качествами, которые идеально подходят для спортивного талисмана и своим сильным характером вдохновляет на яркую игру! Далее ребят ждала самая увлекательная часть мероприятия – соревнования. В них приняли участие две команды, которые продемонстрировали быстроту и ловкость, смелость и силу, находчивость и меткость в занимательных эстафетах, посвященным летним видам спорта, которые входят в программу Игр стран СНГ: хоккей на траве, баскетбол, легкая атлетика, стрельба, плавание. В соревнованиях победила крепкая детская дружба! Спортивное мероприятие доставило массу положительных эмоций малышам, способствовало укреплению здоровья дошкольников, воспитанию чувства патриотизма через формирование у детей сопричастности к борьбе спортсменов своей страны Беларусь на спортивных аренах!