Порядок приема детей в учреждения дошкольного образования

 Прием детей в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования, выданного отделом образования Островецкого райисполкома;
  • медицинской справки о состоянии здоровья; 

   Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). В случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

   Постановка на учет и выдача направления в дошкольное учреждение осуществляется отделом образования, по адресу г.Островец, ул. Октябрьская,8 т. 79-0-82 при наличии следующих документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;

   На первоочередной прием в учреждения дошкольного образования имеют право работники системы образования в соответствии с Соглашением между управлением образования и Островецким РК профсоюза работников образования и науки.

      В течение трех месяцев со дня обращения гарантируется предоставление места в учреждении дошкольного образования:

  • детям военнослужащих, а также детям супругов военнослужащих в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь «О статусе военнослужащих» от 4 января 2010 года № 100-3;
  • детям сотрудников органов внутренних дел в соответствии со статьей 41 Закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» от 17 июля 2007 года № 263-3.